Императрица Елизавета Австрийская (Сисси)

Перед вами редкая фотография, на которой изображена австрийская императрица Елизавета (Сисси), жена императора Франца Иосифа (справа) в своём дворцовом покое. Это единственная её фотография, на которой она сфотографирована в пожилом возрасте. Фотография сделана в Рождественский сочельник 1897 года, день её рождения, императрице исполнилось 60 лет. Это последнее её Рождество и последний день рождения. Через несколько месяцев она трагически погибнет.

И уже после её смерти журналисты, особо не интересовавшиеся императрицей при её жизни, возведут Елизавету почти в ранг мученицы, страдавшей от порядков при императорском дворе.
До сих пор о ней ходят легенды, тиражируют её портреты, а австрийская кинотрилогия «Сисси» с Роми Шнайдер в главной роли продолжает радовать зрителей своей сказочной жизнеутверждающей историей. Но всё-таки надо сказать, что многое в фильме является вымыслом. Главная правда – это то, что Елизавета или просто Сисси, как её называли близкие, была одной из самых красивых женщин того времени.

Любовь

Молодой Франц Иосиф, увидев пятнадцатилетнюю Елизавету, влюбился в неё без памяти и отверг всех других потенциальных невест, с которыми его мать постоянно знакомила. Елизавета тоже была влюблена в императора. Надо сказать, что такой счастливый брак по любви случался в императорских семьях довольно редко. Елизавета потом говорила своей дочери Марии Валерии, что вышла замуж бы только по любви, даже если бы он был трубочистом. И это действительно могло бы случиться именно так, для Елизаветы всегда были чужды предрассудки, связанные с происхождением и придворным этикетом. Она была странной императрицей и вообще странной женщиной.
Возможно, с годами у неё стали проявляться симптомы психических расстройств, нередкие у её баварской родни.

Сисси

Молодость и красота

Самооценка, уверенность в себе и настроение Елизаветы были связаны исключительно с собственной внешностью. С годами она стала абсолютно зацикленной на поддержании собственной красоты. Она спала без подушки, на ночь бёдра обертывала смоченными в яблочном уксусе тканями, делала маски из свежей телятины и клубники. Для неё специально изготавливали кремы по особым рецептам, лосьоны… Она постоянно занималась гимнастикой, каждый день делала многокилометровые прогулки и три раза в день взвешивалась. При росте 172 см её вес колебался от 45 до 52 кг, а талия была 51 см. Для поддержания такой формы она была всегда на диете. Причём часто питалась одним соком из телятины (мясо слегка варилось, добавлялись специи, а потом под специальным прессом выжимали сок).

Но с годами поддерживать красоту и молодость становилось всё труднее, с 35 лет она перестала позировать для фотопортретов, её постоянными спутниками стали зонтик, вуаль и веер. Елизавета стала впадать в депрессии, всё чаще уезжала из Вены и по нескольку месяцев путешествовала. Во дворце шутили, что «самым долгожданным гостем во дворце является императрица».
Те фотографии, на которые попадала Елизавета в зрелом возрасте, сделаны спонтанно, поэтому плохого качества. На других она сфотографирована издалека или со спины или закрыта веером, зонтиком или плотной вуалью.

И только по непонятной причине Елизавета разрешила сфотографировать себя на своё шестидесятилетие.
Вторая дама на фотографии – это любимая фрейлина императрицы Ида Ференци. Она не имела права носить титул фрейлины, так как происходила из семьи мелких дворян. Она, скорее, числилась прислугой, но на самом деле Ида была единственной женщиной, с которой Елизавета была связана чем-то вроде дружбы. По завещанию Елизаветы Ида получила самую крупную денежную сумму из всех фрейлин.

Гибель

Погибла императрица Елизавета 10 сентября 1898 года, не дожив до своего дня рождения всего 3 с половиной месяца. 9 сентября с фрейлиной Ирмой Старай Елизавета пребыла в Женеву. У неё было хорошее настроение, и, против обыкновения, императрица съела на завтрак мороженое или выпила немного шампанского. К вечеру, правда, опять появились признаки депрессии, и Елизавета решила из Женевы уехать. Утром 10 сентября императрица с фрейлиной отправились на корабль, который должен был перевезти их на другой берег Женевского озера. Путешествовала императрица всегда без охраны.
В это время в Женеве находился итальянский анархист Луиджи Лукени, мечтавший убить какого-нибудь «бездельника аристократа» и сделать мир, таким образом, чуть лучше. Он поджидал принца Генриха Орлеанского, но у принца изменились планы, и он в Женеву не приехал. Зато газеты написали о прибытии в Женеву императрицы Елизаветы Австрийской. «Это даже лучше!» – подумал Лукени. Выследить императрицу было нетрудно, так как газеты оповестили, что она остановилась в отеле «Бо Риваж».
На улице Лукени подбежал к императрице и ударил её кулаком в грудь. От сильного удара Елизавета упала на спину, но вскоре встала и заявила, что надо спешить, так как до отхода корабля оставалось несколько минут.
Уже восходя по трапу, Елизавета потеряла сознание. Последние слова её были: «Что вообще произошло?»
Когда расстегнули корсет, стало видно маленькое красное пятно на груди императрицы. Лукени не просто ударил кулаком в грудь Елизаветы, в его руке была заточка. Рана, нанесённая императрице, оказалась смертельна, у неё было проткнуто лёгкое и правое предсердие, началось внутреннее кровотечение.
Елизавета хотела быть похоронена на Корфу, но её желание исполнить было невозможно, традиции дома Габсбургов соблюдались и соблюдаются до сих пор.
А Лукени поймали и осудили на пожизненное заключение. По официальной версии в 1910 году он повесился в тюрьме.


Программы туров по Моравии, сроки и цены вы найдёте на страничке “Поездки с нами”


 

No Comments

Post a Comment