Кафе Фара (Café Fara, Klentnice)

Когда говорят о высокой кухне, сразу вспоминается Франция. Ну или можно представить себе дорогие рестораны, каких-нибудь знаменитых поваров. В повседневной жизни с высокой кухней, как и с высокой модой, мы мало встречаемся. Чехи и мораваки покушать любят, готовят вкусно, но кнедлики, шницели или другие традиционные блюда чешской кухни никакого отношения к высокой кухне не имеют. И тем интереснее встретить что-то совершенно необычное там, где это необычное не ожидаешь, например в Моравии в Кафе Фара (Café Fara, Klentnice 166, 692 01 Klentnice). Официальный сайт http://www.cafefara.cz/. Расположение ресторана на карте найдете на страничке Что и Где поесть

кафе Фара
На одном из склонов Палавских гор в маленькой винодельческой деревеньке Клентнице находится совершенно необычное кафе Фара. Никакого отношения к фаре автомобильной название не имеет. «Fara» в переводе с чешского – это дом церковного причта. Не трудно догадаться, что кафе находится, как раз, в бывшем церковном доме.
Костёл св.Георгия Победоносца с церковным домом был построен в Клентнице в восьмидесятых годах 18 века. С тех пор много времени прошло, костёл действует, а в церковном доме в 2006 году появилось удивительное кафе. Сначала задумка владельца была сделать небольшое кафе для соседей, но вдруг оказалось, что в Клентнице, как в винодельческую деревню, приезжает множество любителей вина, и кафе очень востребовано. И тогда благодаря фантазии и таланту владельца кафе Фара превратилось в настоящую достопримечательность Клентниц. В этом году кафе вошло в топ 10 моравских винных мест. Чем же привлекает кафе Фара посетителей?


Вином здесь не удивят, вино в этих местах можно попробовать почти в каждом доме, причём отличное! Природный ландшафт, конечно, прекрасен, но на Палавских горах красиво везде. Удивляет в кафе именно кухня.

кафе Фара
Все продукты для приготовления блюд наисвежайшие, берут их или с собственного огорода или у местных фермеров. А блюда не простые, никогда не догадаешься, что будет на блюде и как сочетается, например, фазан, кефир, свёкла, картошка и грибы. В общем, повар занимается здесь наукой, так называемой, «молекулярной кухней».кафе Фара


Кофе здесь варят тоже особый. Зерна разных сортов в сочетании с имбирём или отваром шиповника. В общем, такого вы точно нигде не пробовали. Главный девиз «Фары» – не просто накормить, но и удивить. Удивление вам гарантировано. Причем удивляться вы будете или внутри кафе в аутентичной обстановке позднего барокко или на террасе, откуда открывается вид на Сиротский градек, романтические развалины готической крепости 13 века, которую построил рыцарь Зигмунд Сиротек.

И обратите внимание на небольшую фреску на стене кафе. В 50 –х годах прошлого века одна монахиня изобразила здесь «Доброго пастыря». Правда, рассказывают, что добрый пастырь на фреске очень похож на тогдашнего президента Чехословакии Климента Готвальда. В общем, необыкновенные впечатления и хорошее настроение вам в кафе гарантируют.

 


Программы туров по Моравии, сроки и цены вы найдёте на страничке “Поездки с нами”


 

No Comments

Post a Comment