Замок Боузов

Вы знаете, где находится настоящий сказочный замок? На Моравии! Это, без сомнения, Боузов. И не только потому, что режиссеры облюбовали его в качестве декорации при съемках сказок. В том виде, в каком мы его знаем, замок был построен романтиком, взрослым человеком, в душе оставшимся ребёнком со своими фантазиями, мечтаниями о подвигах, рыцарстве и победе вселенского добра.

Замок Боузов

Но начнём с самого начала. Построил Боузов в конце 13 века рыцарь Буз из Моравичан. По его имени и был назван замок, позже получивший в немецкой транскрипции название Боузов.

Шли годы, века, менялись владельцы замка, в стенах замка происходили различные интересные истории. И наконец, в 1696 году замок купил Орден немецких рыцарей, который нам больше известен под именем Тевтонцы.

Это было не самое лучшее время для немецких рыцарей, Орден был уже не так богат и могущественен, как в 13-14 веках. В общем, это были, скорее, обычные помещики-землевладельцы знатных родов.

Боузов не был представительским замком, Великие магистры сюда почти не приезжали, здесь жили управляющие всем боузовским имением.

А потом Наполеон в 1805 году вообще издал указ об упразднении всех рыцарских орденов. И Орден немецких рыцарей должен был быть закрыт, но спас их австрийский дом Габсбургов, сделав Орден своим семейным достоянием. С тех пор Великими магистрами становились только члены дома Габсбургов.

21 мая 1863 года в моравском имении Жидлоховицы в одной из ветвей семьи Габсбургов родился сын Евгений. Отцом был эрцгерцог Карл Фердинанд, мать – эрцгерцогиня Елизавета. Мальчик вместе со своими братьями и сестрами рос в Жидлоховицах, окруженный моравскими сказками и рассказами о рыцарях и героических сражениях.

Когда ему было 11 лет, Карл Фердинанд умер, и Евгений вместе со своей мамой поехал навестить дядю, Великого магистра Ордена немецких рыцарей эрцгерцога Максимильяна. Встреча произошла в Боузове.

Первый раз Евгений увидел настоящий средневековый замок, и навсегда поселилась в его душе мечта стать Великим магистром и сделать здесь духовный центр рыцарства, возродить его традиции, выраженные в девизе ордена «Помогать, защищать, исцелять».

Евгений рос, опеку над ним взял его другой дядя Альбрехт. Было правилом, что члены семьи Габсбургов делали военную карьеру. Евгений подошёл к карьере серьёзно и окончил Военную академию генерального штаба в Вене, став единственным эрцгерцогом, получившим такое серьёзное военное образование. Но о своей мечте не забыл, вступив в Орден немецких рыцарей.

Замок Боузов

В 1894 году после смерти эрцгерцога Максимильяна Великим магистром Ордена был выбран Евгений Габсбургский. Пришла пора реализовывать планы.

В первую очередь Евгений занялся изучением истории искусств. Предстояло реконструировать Боузов согласно представлениям Великого магистра. Но просто перестраивать замок он не хотел. Реконструкция велась очень бережно.

Те фрагменты средневековой живописи или украшений, которые объявлялись в процессе реконструкции, бережно укреплялись и встраивались в общую концепцию крепости. Многие помещения в крепости, построенные в более поздние века, были снесены. Вместо них появились строения, соответствующие средневековым постройкам.

 В крепости заново отстроили часовню св.Георгия Победоносца, покровителя ордена. Скульптуру св.Георгия привезли из рыцарского дома в Венеции. В стены часовни были встроены надгробные камни, привезённые из усыпальницы Тевтонцев в крепости Горнецк в Баварии.

Замок Боузов

Вас поразит в Боузове прекрасная мебель с тонкой резьбой. Её делали местные моравские мастера по средневековым эскизам. Но некоторые предметы Эрцгерцог Евгений привёз из различных замков, принадлежащих Габсбургам. Буквально по крупицам собирал он интерьер своего сакрального замка.

Замок БоузовНесмотря на наступивший двадцатый век, электричество в замке не предполагалось, замок должен был освящаться только свечами. Для отопления в каждой комнате строились великолепные изразцовые печи.

Но всё-таки полностью технического прогресса избежать не удалось. От водопровода, канализации, туалета Великий магистр не отказался. А также в специальный шкаф был встроен лифт для подачи блюд из кухни, а также заведена система внутренней телефонной связи. Ну и ещё к Боузову проложили новую дорогу. Надо сказать, что эти новшества общую атмосферу загадочного средневековья не нарушили.

Реконструкция замка продолжалась 15 лет. Нельзя не упомянуть, что финансировал этот проект Великий магистр из своего личного капитала, который давался каждому Габсбургу при рождении. В общем, он всё истратил, все 20 миллионов золотых, огромные по тем временам деньги.

Но занимался Евгений не только замком Боузов. Он отреставрировал крепость Совинец, представительский дворец Великого магистра в Брунтале, он строил больницы, хосписы, детские приюты, открыл 16 школ.

В 1911 году он уходит с государственной службы, чтобы полностью посвятить себя руководству Орденом. Но мечтам не суждено было сбыться. Началась Первая мировая война. Рыцари ушли сражаться, Великий магистр последовал за ними и возглавил Юго-Западный фронт.

В 1916 году, когда императором Австро-Венгрии стал Карл I, эрцгерцог Евгений ушёл в отставку и возглавил комиссию по охране памятников Академии наук в Вене.

А в 1918 году империя рухнула. Эрцгерцог Евгений вынужден был иммигрировать. Всё имущество Габсбургов на территории Чехословацкой республики подлежало национализации. Чтобы рыцари Ордена не остались без крыши над головой, эрцгерцог Евгений решил отказаться от титула Великого магистра. Так с 1923 года Орден немецких рыцарей стал простым монашеским орденом, не связанным с домом Габсбургов.

Удалось сохранить имущество Ордена от национализации, но не надолго. В 1938 году гитлеровская Германия запретила Орден, а его имущество перешло Третьему рейху.

Несмотря на то, что некоторые рыцари стали членами антигитлеровского движения и погибли в застенках Гестапо и концентрационных лагерях, после войны имущество Ордену возвращено не было. Орден ведь был немецких рыцарей, а всё имущество немцев на территории Чехословацкой республики подлежало конфискации.

Замок Боузов

Эрцгерцог Евгений умер в 1954 году и похоронен в церкви св.Якуба в Инсбурке. Всю жизнь он надеялся на возвращение монархии или хотя бы возможности возглавлять свой орден. Жил он довольно скромно, как простой монах, так же скромно его хоронили.

Память о нём живёт в замках и других заведениях, построенных на его деньги и по его инициативе. А если вы отправитесь в Боузов, то несмотря на многочисленность туристов, вам может открыться вся внутренняя глубина этого замка, его уникальная таинственная атмосфера.

В замках Чешской республики любят рассказывать о различных замковых привидениях, чаще всего, о всевозможных Белых пани, которые ходят по замку и периодически попадаются на глаза местным работникам. Говорят, что такая Белая пани есть и в Боузове. Но я уверена, что это совсем не Белая пани бродит по замку. Это дух Великого магистра эрцгерцога Евгения в своём бессменном белом плаще обходит свои владенья.


Программы туров по Моравии, сроки и цены вы найдёте на страничке “Поездки с нами”


 

No Comments

Post a Comment