Таинственный, прекрасный Оломоуц

Если вы едете на Моравию, то посетить Оломоуц просто необходимо. Это прекрасный, таинственный город. Его ещё называют музеем барокко под открытым небом.

 Действительно с барокко вы здесь будете сталкиваться на каждом шагу. Это могут быть и фонтаны, когда-то являющиеся средневековым водопроводом. И Троицкая колонна на главной площади, самая высокая в Европе, внесённая в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. И конечно, оломоуцкие храмы, красоту которых стали описывать специальным термином «оломоуцкое барокко».  Кстати, ни в одном городе в Чешской республике вы не встретите столько действующих храмов и монастырей на квадратный километр, сколько в Оломоуце. Ведь Оломоуц – это духовный центр не только Моравии, но и всей Чешской республики.

Оломоуц

У Оломоуца есть духовная покровительница – святая мученица Паулина, чьи мощи были привезены в конце 16 века из римских катакомб. Когда-то жители города молились ей в надежде на избавление от страшной болезни средневековья – чумы. И чудо совершилось, чума отступила. С тех пор св.Паулина особо почитаема в Оломоуце.

оломоуц

До сих пор день города празднуют 5 июня в день этой мученицы, и начинается он с исторического крестного хода, когда духовенство, административные работники города, одетые в исторические костюмы, и простые горожане сопровождают мощи святой Паулины.

Оломоуц – это древняя средневековая столица Моравии. Этот город имел большое значение ещё в 9 веке, во времена первого славянского государства Великая Моравия. И только после тридцатилетней войны в Европе в 1648 году из-за разорения Оломоуца шведскими войсками столица была перенесена в Брно.

В Оломоуце находится Архиепископский дворец, действующая резиденция Моравского архиепископа. Это единственный действующий дворец, исторические залы которого открыты для посещения.

Оломоуц

Здесь часто останавливался венский императорский двор, приезжали русские цари Александр I и Николай I. Здесь проходило совещание австрийского императора с русским царём и фельдмаршалом Кутузовым перед Аустерлицким сражением. Вообще, соединение австрийской и русской армии произошло именно в Оломоуце.

А в 1848 году именно в оломоуцком Архиепископском дворце был провозглашён императором Франц Иосиф, правящий Австро-Венгрией 68 лет, и которого каждый помнит по роману Ярослава Гашека «Приключения бравого солдата Швейка».

Оломоуц – это ещё и крепость. После Австро-Прусской войны в 1752 году Австрия потеряла Силезию,  Оломоуц стал пограничным городом, и императрица Мария Терезия приказала отстроить здесь настоящее фортификационное произведение искусств. До сих пор можно увидеть многочисленные оломоуцкие форты и крепостные стены.

Оломоуц

ГанакиОломоуц находится в центре культурного региона Гана. Ганаки – трудолюбивый и весёлый народ. На праздниках их можно встретить в народных костюмах. Есть у них и свои особые праздники. Один из них – «Езда королей», занесённый сейчас в список культурного наследия ЮНЕСКО. Если вы приедете на Моравию, когда проходит этот праздник, то не пожалеете, это настоящий фольклорный фестиваль.

Различных фестивалей в Оломоуце много. Такое впечатление, что веселятся и что-нибудь празднуют здесь всегда. Один из интереснейших уникальнейших фестивалей – это музыкальный фестиваль «Оломоуцкие барочные праздники». В июле со всего мира приезжают зрители, чтобы в исторических декорациях иезуитского конвикта насладиться барочной оперой, в той или иной степени связанной с Моравией.

В общем, рассказывать об Оломоуце можно бесконечно. Лучше приезжайте, увидите и услышите много интересного!

Оломоуц


Программы туров по Моравии, сроки и цены вы найдёте на страничке “Поездки с нами”


 

No Comments

Post a Comment