Итальянский Лорето (Loreto). Дом Пресвятой Богородицы

   Городок Лорето в итальянской провинции Анкона, на первый взгляд, совершенно не связан с Моравией. Но на Моравии и в Чехии встречается так много Лоретанских часовен, что мне захотелось рассказать, что же это за  место, где находится самая почитаемая Богородичная святыня в мире.

Лорето

   Евангелие повествует, что Пресвятая Богородица родилась в Назарете. Там она росла, воспитывалась, там получила святое Благовестие от Архангела Гавриила. В Назарет также вернулось Святое Семейство после бегства в Египет, и Иисус рос в Назарете до своего тридцатилетия, когда началось Его Служение.

   Типичное палестинское жилище представляло собой небольшое каменное помещение, пристроенное к гроту, выдолбленному в горе. Грот использовался в качестве складского помещения, там было прохладнее, и туда помещали продукты. Пристройка же была жилой.

   Тот грот, который принадлежал семье Пресвятой Богородицы, сохранился, там сейчас находится церковь Благовещения. А вот пристройка исчезла. Археологические раскопки на месте дома Богородицы проливают свет на его историю. В третьем веке христиане сделали дом Богородицы местом поклонения, построив над ним церковь. В пятом веке церковь была перестроена в византийском стиле, а в 11 веке уже французские крестоносцы возвели над домом Богородицы довольно большой храм. Таким образом, пристройка к гроту сохранялась целой и невредимой. Никакие природные катаклизмы не влияли на её сохранность. И вдруг в конце 13 века во время вторжения мусульман в Палестину пристройка исчезла. Тут начинается область таинственного, до сих пор учёными не объяснимого.

   В 1291 году строение без фундамента, состоящее из трёх стен и крыши со скатами, появилось в Иллирии, на территории современной Хорватии в местности Терзац. А уже через три года оно было перенесено в Италию в коммуну Реканати. Домик сразу получил известность, как жилище Пресвятой Богородицы, и туда стали приходить паломники. На дары, приносимые паломниками, претендовало слишком много людей, и два брата, возможно, имеющие отношение к перенесению домика в Италию, его передвинули на холм, где селений не было. На холме росло множество лавров,  «lauro» по-итальянски, отсюда и появилось позже название Лорето. По холму проходила дорога, посреди которой и поставили братья домик Богородицы. С тех пор паломничество к жилищу Пресвятой Богородицы не прекращается.

Лорето

   В начале 14 века домик обложили кирпичами для сохранности, а внутри устроили церковь, сделав на месте отсутствующей четвёртой стены алтарь и расписав стены фресками. Остатки фресок можно видеть и сейчас, а в алтаре первоначально находилась деревянная икона Пресвятой Богородицы, известная в Православной церкви под названием «Прибавление Ума». К 16 веку икона обветшала, и её заменили на аналогичную деревянную статую. Это Лоретанское изображение Пресвятой Богородицы, называемое ещё «Черной Мадонной», сейчас является одним из самых почитаемых образов в мире. Статуя действительно черная, но не потому, что  вырезана из черного дерева. Просто дым от многочисленных свечей и лампад впитался в дерево, сделав статую черной.

   В самом начале 15 века над домиком построили церковь для лучшей сохранности постройки и приёма паломников, которых становилось всё больше и больше. Первоначальная крыша домика в 1435 году была заменена на сводчатую. Около 1470 года Пьетро ди Джорджо Толомеи, управитель Лоретанского святилища написал историю домика из Назарета, который Ангелы переместили в Италию по воздуху. До сих пор эта легенда является одной из рассматриваемых версий появления домика Богородицы в Лорето.

Изображение легенды о перенесении домика Богородицы на одной из дверей храма

   Дело в том, что исследование домика учёными происходит и в наши дни. Сомнений в его подлинности уже не возникает, о том свидетельствуют и камни, из которых сложен домик и которые в Италии не использовались, и сама структура жилища, и обнаруженные древнеиудейские надписи на камнях, и предметы, найденные под часовней. Например, там были обнаружены две монеты конца 13 столетия, имеющие отношение к семейству Ангелос, родственникам византийских императоров. В старину монеты, заложенные в основание сооружения, должны были указывать или на время его сооружения или на инициаторов строительства. Одной из версий появления Назаретского домика в Италии является перенесение его, как раз, членами семейства Ангелос. Назаретский домик довольно небольшой, приблизительно 8.5 м длинной, не более 4 м шириной и около 4 метров высотой. Некоторые историки считают, что домик был разобран в Назарете, камни пронумерованы, по морю перевезены в Италию и там заново собраны. Но учёные обнаружили, что раствор, которым скреплены камни никогда в Италии не использовался, это типичный для Палестины строительный раствор, поэтому версию о перевозке «святых камней» и последующей сборке в Италии не все поддерживают. В общем, до сих пор на вопрос о перенесении домика в Палестину ответ  не найден.

Лорето
Мраморный саркофаг, внутри которого находится домик Богородицы.

   Но как бы там не было, по вере приходящих к Лорето стали совершаться и до сих пор совершаются различные чудеса. Уже в 15 веке поток паломников в Лорето стал так велик, что  епископ Николо деле Асте повелел начать строительство нового огромного храма. Над его убранством трудились лучшие художники итальянского Возрождения. В храме можно увидеть фрески Мелоцо да Форли ( ок.1478), Луки Синьорелли (ок.1482), в 1500году Джулиано да Сангалло закончил работу над сводами купола. А в 1507 году Донато Браманте приступил к работе над макетом мраморного саркофага, внутри которого должен был находится домик. В 70-х годах 15 века саркофаг был закончен, и сейчас мраморная облицовка домика является одной из самых прекрасных жемчужин искусства эпохи Возрождения. Лучшие итальянские скульпторы работали над барельефами саркофага.  

   Так что, даже человек, которого не сильно интересуют христианские святыни, сможет увидеть в Лорето чудо. Это чудо – работы выдающихся итальянских художников и скульпторов.

Славянская часовня св.Кирилла и Мефодия.

  

 

 

    Кроме самого домика Богородицы, в который можно войти, постоять там и помолиться перед считающимся чудотворным образом Лоретанской Божией Матери, в храме находится несколько часовен, названных в честь общин, которые инициировали их росписи. Ещё в 16 веке, когда храм в Лорето был под патронажем ордена Иезуитов, было устроено так, чтобы верующие из разных стран могли найти здесь священника, говорившего на близком им языке. Так появились в храме Французская, Немецкая, Испанская и многие другие часовни. Есть там и славянская часовня, расписанная в конце 19 века и освящённая в честь св.Кирилла и Мефодия. В ней можно найти образ св.Людмилы, святого князя Ростислава Моравского. Интересен и образ св. Кирилла, который переводит литургические тексты на славянский язык, а рядом с ним на переднем плане лежит кот.

Победа поляков над большевиками под Варшавой в 1920 году. Фрагмент росписи Польской часовни.

 

  

   Довольно интересна и Польская часовня Сердца Христова. Её расписывал в 1912-1939 годах Артуро Гатти  на пожертвования польских католиков. Как всегда, польская национальная гордость выразилась во фресках, которыми расписаны стены часовни. Правда, из всех событий польской истории были выбраны только два – это победа Яна Собеского над турками под Веной в 1683 году и битва под Вашавой с большевиками в 1920 году. На коне можно даже увидеть генерала Пилсудского.

 

Росписи в Американской часовне.

  

   

   Но самой необычной я считаю Американскую часовню Вознесения девы Марии. Она была расписана довольно поздно, в 1953-1970 годах. До этого здесь была часовня св.Иоанна Крестителя с фресками середины 16 века. А в 20 веке часовню расписал Беппе Стефанина. Так как папа Бенедикт XV в 1920 году провозгласил Лоретанскую Богородицу покровительницей авиации, то фрески на стенах часовни излагают историю полётов человека от мифического Икара до вполне реальных космонавтов Гагарина, Армстронга и Девитта. Присутствует также и одна из лаек, летавших в космос, а также папа Павел VI, летящий в 1965 году на заседание ООН. Это был первый папа, который начал использовать авиационные перелёты и посетил все пять континентов. В общем, довольно необычные храмовые росписи.

Лорето
Сокровищница

 

 

 

 

 

    Кроме самого храма можно посетить и Сокровищницу, в которую попадаем через барочный атриум. Зал Сокровищницы был построен по распоряжению папы Климента VIII для многочисленных даров, полученных не только от обычных паломников, но и от царственных особ. Например, французский король Людовик XIII в благодарность Богородице за рождение наследника отослал в Сокровищницу две короны, усыпанные алмазами и серебряную подушку с лежащим на ней золотым младенцем, вес которого был равен весу новорождённого. А королева Швеции Христина, отрекшись от лютеранства в 1655 году, побывала в Лорето и оставила в Сокровищнице свою королевскую корону и скипетр. Сокровищница в Лорето считалась самой богатой в Европе. К сожалению, в 1797 году она была полностью разграблена Наполеоном. Сейчас особо ценных предметов в Сокровищнице вы не увидите, зато сам зал с росписями Христофоро Ронкалли великолепен.

Площадь Мадонны.

   Выйдя из храма вы окажетесь на площади Мадонны, где с одной стороны увидите Апостолический( Папский) дворец, построенный по проекту Донато Браманте, правда, со множеством деталей, внесённых и другими архитекторами.  С другой стороны увидите другое здание. Это тоже дворец, строительство которого было начало в 16 веке, но нынешний вид он приобрёл в начале 19 века. Дворец называется Иллирийским. Когда-то в нём располагался Иезуитский колледж, а студентами были выходцы из Иллирии, современной Хорватии. Сейчас в Иллирийском дворце находится отель для паломников, в первую очередь, пребывающих в Лорето, так называемыми, «белыми» поездами. Это специальные поезда, организованные Итальянским национальным союзом по перевозке больных в международные святилища. На таких поездах в Лорето пребывают со всей Европы паломники с ограниченными возможностями.

   Посреди площади вы увидите прекрасный фонтан Карло Мадерно начала 17 века. Его построили не только для украшения площади, а в первую очередь, для нужд паломников, проведя на площадь воду из источников по специальной галерее длинной 5 км. Возле фонтана всегда можно увидеть прямо на асфальте современные работы итальянских художников, которые, впрочем, являются продолжателями традиций итальянской живописи прошлых веков.

   Просто пройтись по центру городка тоже приятно. Он окружён бастионами начала 16 века, построенными по приказу папы Льва Х, обеспокоенного набегами турок. С бастионов открывается изумительный вид на долину Музоне и гору Конеро.

   В Лорето вас постоянно будут соблазнять великолепными итальянскими сырами и другими продуктами. И отведав пищи духовной, вы обязательно соблазнитесь каким-нибудь «Пекарино», оливками или домашним вином.

   В общем,  каждый найдёт в Лорето утешение.

 


Программы туров по Моравии, сроки и цены вы найдёте на страничке “Поездки с нами”


 

     

  

 

No Comments

Post a Comment