Святой Гостын -источник энергии и вдохновения.

Множество тайн хранит наша Земля. Какие-то ещё предстоит раскрыть людям, а иные так и останутся неизведанными. Вот, например, есть места, чаще всего на горах, которые отличаются особой энергетикой. Они имели притягательную силу для людей ещё в каменном веке.

Существует такая особая гора и на Моравии. На юго-востоке от Оломоуца Ганацкая равнина заканчивается двумя высокими холмами –  Кельчским Яворником, 735м над уровнем моря, и Гостыном, 718м над уровнем моря.

Для археологов обе горы представляют интерес, так как люди стали жить здесь ещё многие тысячелетия до нашей эры. Но у Гостына особый статус. Эту гору считают особым, святым местом.

Святой Гостын

Первый крепостной вал на Гостыне вокруг поселения людей возник уже в бронзовом веке. И, кстати, его можно увидеть и сейчас. Высота его достигает 10м, а ширина 10-20м.

В последнем веке до нашей эры на Моравию пришли кельты и гора Гостын также привлекла их внимание. Здесь находилось второе (после Противанова) по величине кельтское поселение на Мораве. Найдены были остатки 177 жилищ.

Существует легенда, что название Гостын горы получили от одноименного Бога, которого чтили кельты. Бог этот, по легенде, мог покарать каждого, кто не оказал должного внимания путникам, своим гостям. Уже позже от имени того Бога произошло название специальных домов для путников-гостинцев, где предлагали еду и ночлег. Когда же кельты ушли из этих мест, долгое время на Гостын никто не поднимался.

Следующая легенда о Гостыне повествует о том времени, когда со своей миссией на Моравию пришли святые братья Кирилл и Мефодий.

Путь их шел через Гостын. По легенде, св.Мефодий сбросил с горы языческого бога Гостына, а на этом месте построили маленькую часовенку в честь Пресвятой Богородицы. С тех пор стали молиться на Гостыне христиане из окрестных селений.

Святой Гостын

А в 13 веке на Моравию пришли татары. Они грабили крестьянские жилища, поджигали целые селения, а мораваки пытались укрыться от них в лесах и на горах. Так в 1241 году крестьяне из окрестных селений решили укрыться на Гостыне. Единственная проблема была в отсутствии на горе воды. Люди плакали и молились Пресвятой Богородице, чтобы спасла их от смерти и защитила от незваных гостей. И вдруг случилось чудо. Недалеко от вершины горы забил родник. Измученные жаждой, крестьяне смогли напиться. А вскоре началась страшная гроза. Стихия не на шутку разбушевалась, так что, татары решили поскорее уйти с моравских земель. Память о чудесном избавлении от татар жила на Моравии многие столетия. В честь этого события на Гостыне построили новую часовенку, посвящённую Пресвятой Богородице, а саму гору стали называть святой.

В 17 веке была написана для часовни на Гостыне новая икона Пресвятой Богородицы Гостынской. На ней в руках Спаситель держит связку молний, Богородица стоит над горой Гостын, а под горой в панике мечутся татары.

Святой Гостын

В 1721 году решено было построить на месте старой часовни новый великолепный храм. Строительство длилось 27 лет по проекту итальянского архитектора Игнацио Кирани. В присутствии более чем 30 тысяч людей в 1748 году храм в честь Успения Божией Матери был освящён оломоуцким епископом Фердинандом Тройером. С тех пор поток паломников на Гостын никогда не иссякал. Тысячи людей не только с Моравии, но и со всех концов Европы посещают это паломническое место.

Кроме самого храма, здесь интересен, так называемый, Крестный путь – 13 остановок, где читают 12 страстных евангелий в Страстную пятницу и 13- само Воскресение Христово. Каждая остановка  – это изображение евангельского сюжета. В 1904 году моравский художник Душан Юркович изготовил эти изображения в валашском народном стиле.

И в праздники, и в обычные дни на горе бывает множество паломников. Они молятся, набирают воду в источнике, но мне больше всего нравится, когда на Гостыне паломников нет. Необыкновенный покой, энергетика этого святого места чувствуется тогда в полной мере. И даже если туда попадает человек, которого христианство не особо интересует, то прогулка по Гостыну – это прекрасный способ привести нервы и мысли в порядок.    

 


Программы туров по Моравии, сроки и цены вы найдёте на страничке “Поездки с нами”


 

No Comments

Post a Comment