Штрамберк – моравский Вифлеем с ароматом пряностей

   На северо-востоке Моравии в предгорье Бескид в низине между холмами расположился маленький городок, прозванный «Моравским Вифлеемом». Настоящее же его название Штрамберк. Вифлеемом городок называют из-за его расположения. Местность гористая, улочки узенькие, домики маленькие, расположены беспорядочно, – всё это напоминало паломникам, которые успели побывать в Палестине, город, где родился Христос, Вифлеем.

Штрамберк

 

  Что ещё связывает Штрамберк с Вифлеемом, так это рождественские вертепы, которые традиционно вырезали из дерева жители восточной Моравии валахи, поселившиеся в Штрамберке в конце 17 века, когда город был опустошен войнами с турками и венграми.

   Я бы сказала, что Штрамберк  – один из самых загадочных моравских городов. Прочитав множество исторических и археологических исследований о возникновении Штрамберка, я поняла, что до сих пор не обнаружено точных сведений, кем и когда была основана штрамберкская крепость. Ну а с тем, что не могут описать учёные, легко справляется народная традиция. О возникновении Штрамберка  существует множество легенд.

   Одна из них рассказывает о злом человеке Котоуче, который захотел взять в жены прекрасную моравачку. Девушка его не любила, у неё был свой жених, и в сердцах воскликнула, чтобы провалился Котоуч сквозь землю. Земля разверзлась, и Котоуч провалился. Правда, стал карабкаться, пытаясь везти, но местные жители стали быстро засыпать расщелину, в которую попал Котоуч, и так много накидали камней, что образовалась настоящая гора. Её так и назвали Котоуч.

Именно на этой горе находятся остатки древней крепости, неизвестно, кем и когда построенной. Правда, археологи обнаружили, что люди жили на этой горе ещё 40 тысяч лет до нашей эры. В 1880 году Карел Ярослав Машка нашёл в пещере на Котоуче одну из самых интересных в мире находок – челюсть ребёнка неандертальского типа.

Гора Котоуч расположена на пересечении средневековых дорог из Силезии в Оломоуц и из Оломоуца на восток Моравии, так что крепость на горе служила в раннем средневековье в качестве места остановки путников и торговцев. Постепенно древняя крепость ветшала, и, возможно, в первой половине 13 века появилась новая крепость. Об этом рассказывает следующая штрамберкская легенда.

Штрамберк

   Строители новой крепости собирались построить её на Котоуче, но каждую ночь из пещер на Котоуче появлялись маленькие злые человечки и разрушали построенное. Наконец, людям это надоело, и они решили возвести новую крепость на соседнем холме. Как бы там не было, но крепость на холме, получившем название Замковая гора, была построена и стоит до сих пор. А крепостная башня, прозванная в народе «Штрамберкской трубой», является доминантой города и его символом.

 

 

Штрамберк

Крепость называлась Страгленберг. Это было немецкое название, возможно, произошедшее от старонемецкого «Strahl» – остриё, стрела.

   Существует множество предположений, кто же был строителем крепости. Одна из них говорит об ордене тамплиеров, как раз,  около 1230 года пришедшем на Моравию. Возможно, что кто-то из знатных рыцарей-тамплиеров происходил из старинного рода Бенешовцев, имеющих на своём гербе стрелу, поэтому и получила крепость название, связанное со стрелой и поселение, возникшее вокруг крепости и получившее в 1359 году статус города, имеет на своём гербе стрелу.

 

 

 

Штрамберк

   Постепенно название крепости Страгленберг трансформировалось в Штрамберк. Население городка занималось сначала преимущественно земледелием. В конце 17 века в город пришёл орден иезуитов, построивший в Штрамберке два костёла, крестный путь на Котоуч и множество часовен. Валахи, пришедшие в 17 веке в Штрамберк, принесли свои традиции и полностью изменили облик города. Так что, кроме крепостной башни «Штрамберкская труба»  город интересен своей застройкой. В отличии от большинства моравских городов, где принято было ставить каменные дома, валашские дома практически всегда из дерева с различными резными украшениями. Правда, строят их на каменном фундаменте, а иногда и первый этаж бывает каменный. Дома эти не так долговечны, как каменные, поэтому не каждый валашский город может похвастаться исторической застройкой. А вот в Штрамберке до сих пор сохраняются старинные валашские дома 17-18 веков. В них по-прежнему живут люди. Внутри, конечно, там существуют современные коммуникации и сделан ремонт. Но внешний облик домов сохраняется, поэтому гуляя по Штрамберку, попадаешь в атмосферу старинного валашского городка, настоящего «Моравского Вифлеема».

   Если вы попросите любого моравака дополнить фразу и начнёте её: «Штрамберкские…» В ответ сразу получите: «…уши». «Штрамберкские уши» – это такой же узнаваемый знак города, как и «Штрамберкская труба». Уши эти, конечно, не настоящие, это такое своеобразное медовое печенье, об истории появления которого существует легенда.

Штрамберкские уши

   В 1241 году на Моравию пришло монголо-татарское войско. Не удивляйтесь, это действительно так. Множество деревень и маленьких городков было сожжено. Когда татары подошли к Штрамберку, женщины и дети из поселения ушли прятаться в пещеры на гору Котоуч, а мужчины остались защищать дома. По легенде, молитвами жителей Штрамберка началась буря, пошёл дождь, пруд на окраине Штрамберка разлился и затопил город. Когда вода спала, татар уже не было. Кто-то  в панике бежал, кто-то погиб, но женщины, вернувшиеся в свои дома, обнаружили и своих мужей, погибших от рук татар. У всех были отрезаны уши. Татары традиционно отрезали уши своим жертвам, собирали их в мешки и возили с собой в качестве военного трофея.

    Мораваки были христиане, и хоронить погибших без ушей казалось не возможным. Тогда женщины придумали выпекать уши. Их клали в гроб с погибшими. Потом выпечка в виде ушей стала традиционным поминальным угощением, а впоследствии стала символом города. Так что, сейчас «Штрамберкские уши» – это, скорее, праздничное угощение.

   Выпекают традиционные медовые «уши» по рецепту, которому почти 800 лет, но есть и новинки – ореховые, шоколадные. Пекут «уши» во многих домах, поэтому весь город благоухает корицей, медом, ванилином и множеством других пряных запахов.

Штрамберк

   «Уши» едят, как печенье, с чаем, можно внутрь добавить взбитые сливки и фрукты, получится полноценный десерт. А можно использовать и с солёными паштетами и даже с рыбой – получится своеобразная закуска. Вариантов много, главное проявить фантазию.

    А если вы проголодались и хотите оставить сладкое на десерт, то обязательно посетите местный пивовар. Вас ждёт традиционная чешская и моравская кухня и отличное местное пиво «Ушак», «Трубач» и другие, которое вы больше нигде не купите. Кстати, в пивоваре можно купить и подарочный набор из Штрамберка, где будет сразу и пиво, и «уши».

 

В общем, поездка в Штрамберк – это не только интересно, красиво, но и вкусно. Впрочем, как и везде на Моравии.


Программы туров по Моравии, сроки и цены вы найдёте на страничке “Поездки с нами”  


 

No Comments

Post a Comment