Удивительно красивый Микулов (Mikulov)

   Если вы хотите устроить себе праздник, то посещение моравского городка Микулов практически на границе с Австрией – это то, что вам нужно.  

  Микулов – это праздник всегда, независимо от времени года или от местных традиционных торжеств. Конечно, прекрасно, если вы попадёте на праздник вина в Микулове. Мы рассказывали о таком событии в статье “Праздники вина в Южной Моравии”. В 2017 году Палавские винобрани пройдут 8-10 сентября. Но если приедете в другое время, не печальтесь, вино в Микулове льётся рекой всегда, причём отменного качества. Микулов находится в винодельческом регионе Палава, а палавское вино некачественным не бывает.

   Немецкий язык в Микулове используется практически также часто, как и чешский, ведь Австрия совсем близко. И близко она не только территориально, совсем недавно, какие-то сто лет назад всё это была одна Австро-Венгерская империя. До сих пор множество семей в Микулове смешанные, австро-моравские. У многих по обе стороны границы похоронены предки. В общем, отличить моравака от жителя Нижней Австрии не представляется возможным. Народ-то ведь один – славяне.

   Когда-то после падения Римской империи на эти земли пришли славяне, а в 9 веке образовалось первое в Европе славянское государство – Великая Моравия. Позднее юг Великой Моравии был захвачен уграми, а в 955 году отвоёван императором Отто I. Ну а так как император был немецкий, то и юг Великой Моравии вошел в состав Баварии, самого могущественного на то время государства в Европе. А в 12 веке эти земли, названные Восточной Маркой (Marchia orientalis), от Баварии отделили.

   На старонемецком языке  это Восточное государство называли Ostarrichi. Из Ostarrichi в документах на латинском языке получилось Austria.

  На границе Чешского королевства с Австрией была построена небольшая крепость, практически пограничный пункт. Здесь-то в дальнейшем и возник прекрасный Микулов.

   Возник он, естественно, не сам по себе, к его основанию причастен самый, наверное, знаменитый и старейший род в Европе – Лихтенштейны.

   В 13 веке Лихтенштейны владели небольшим замком недалеко от Вены, были никому особо не известны, не богаты, но всегда имели удивительное политическое чутьё, вовремя оказывались на стороне того правителя, который мог даровать им земли, богатство и власть. 

   В середине 13 века угасла мужская линия правящей баварской династии Бабенбергов. Чешский король Пршемысл Оттакар II, всегда стремившийся к расширению государства, удачно женился на сестре последнего представителя династии Бабенбергов Фридриха II. Фридрих II погиб в 1246 году, а чешский король унаследовал Баварию с Австрией. Индрих Лихтенштейн сразу поспешил на службу новому правителю и получил от Пршемысла Оттакара II Микулов.

   В общем, с тех пор все Лихтенштейны лавировали между различными правящими династиями, постепенно расширяя свои владения и укрепляя богатство. Но как и в одной известной скороговорке «лавировали, лавировали, да не вылавировали». Ко второй половине 16 века что-то совсем у них в Микулове хозяйство не заладилось. Микуловское имение пришлось продать.

   В 1575 году Микулов купил представитель другого богатого и знаменитого рода барон Адам фон Дитрихштейн. Дитрихштейны жили в Микулове до 1945 года, наследники приезжают туда до сих пор и не прочь вернуть себе своё родовое гнездо.

Большинство достопримечательностей Микулова связаны с родом Дитрихштейн. Это и Святая горка, с замечательным храмом св.Стефана и Крестной дорогой, родовая усыпальница Дитрихштейнов и, конечно, прекрасный микуловский замок.

Но всё-таки, как бы ни была интересна история рода Дитрихштейн, и великолепны окрестные пейзажи, Микулов – это, прежде всего, замечательное вино. Винодел здесь практически каждый.

 

Можно не только отведать вино в многочисленных винных погребах, но и попасть на настоящую дегустацию к виноделу, где он будет рассказывать об особенностях виноделия в этом регионе. Отличное вино и местный сыр – лучший подарок из Микулова!


Программы туров по Моравии, сроки и цены вы найдёте на страничке “Поездки с нами”


 

 

No Comments

Post a Comment