Замок радости семьи Блюхер (замок Радунь)

Вы не слышали о замке радости? Это, без сомнения, замок Радунь в Моравской Силезии.

Местные жители говорят, что название Радунь происходит от слова «радость», поэтому жить в Радуни всегда радостно. Здесь прекрасный воздух, возле замка великолепные оранжереи, восстановленные в том виде, в котором они задумывались в 19 веке владельцами замка. В пруду под замком разводят рыбу, а люди необыкновенно радушны и действительно радостны.

замок Радунь

Замок Радунь связан со старинным прусским родом Блюхер. Самым известным представителем этого рода был знаменитый прусский полководец Гебхард фон Блюхер.

Хотя род Блюхер и был старинным, но богатством представители этого рода не отличались. И поэтому старались сделать военную карьеру, так как только успехи в сражениях могли добавить к знатности ещё и деньги. Причем, на какой стороне сражаться, им не было разницы.

Так, например, во время 30-летней войны они воевали на стороне шведов. Гебхард Блюхер в 14 лет, сбежав из школы, поступил также в гусарский полк шведской армии. Пруссия в то время постоянно вела различные войны со всеми своими соседями.

 В 1756 году началась Семилетняя война, где шведское войско воевало против Пруссии. Блюхер попал в плен, и его убедили перейти на сторону Пруссии. С тех пор он делал карьеру в прусской армии.

 В 1770 году началась война с Польшей, где Блюхер был довольно успешен, как командир, но у него были серьёзные недостатки – он не получил хорошее образование, был не воспитан и груб. И при вручении наград, его обошли. Честолюбивый молодой человек написал гневное письмо королю Фридриху Великому, где просил об отставке. Король не просто удовлетворил его просьбу, но и посадил его на девять месяцев в тюрьму за дерзость.

Лишившись службы, Блюхер женился и вдруг выяснил, что без армии денег ему не заработать. Пытался вернуться, но уже не брали. И только после смерти Фридриха Великого в 1788 году Гебхард Блюхер смог продолжить армейскую службу.

Вплоть до 1806 года, когда прусские войска встретились с армией Наполеона, Блюхер был довольно успешен и быстро продвигался по служебной лестнице. Но Наполеон вверг прусскую армию в депрессию. И только когда Блюхер увидел, что французское войско, изрядно потрёпанное, возвращается из бескрайней заснеженной России, он воспрял духом. В свои 70 лет возглавил союзное прусско-русское войско, которое ещё до решающей битвы под Лейпцигом нанесло Наполеону ряд поражений.

Надо сказать, Блюхер не обладал большим талантом полководца, но он любил дисциплину, жестоко наказывал провинившихся солдат и был отчаянно храбр. За это, наверное, русские солдаты питали к нему уважение, прозвали его «фельдмаршал Форверст» из-за часто повторяемого им в бою немецкого слова «Vorwärts» (вперёд).

Гебхард фон Блюхер

Русский император Александр I наградил Блюхера орденом св. Андрея Первозванного, а прусский король Фридрих Вильгельм III даровал Блюхеру титул князя, что давало в то время огромные привилегии. Правда, титул ему дали без права передачи по наследству, так что потомкам пришлось сильно постараться, чтобы добиться наследственной передачи титула. К тому же, Оксфорд сделал Блюхера своим почётным гражданином, а Кембридж почётным доктором.

Но венцом карьеры Гебхарда фон Блюхера считается битва с Наполеоном при Ватерлоо.

Сначала удача пруссам не сопутствовала, армия под командованием Блюхера вынуждена была бежать. 73–летний Гебхард фон Блюхер упал с лошади, сутки его не могли привести в сознание,  и команду прусской армией в этот период принял генерал Гнейсенау. Он  принял решение прекратить отступление.

 Когда Блюхер, наконец,  пришёл в чувство, то был свидетелем гениального манёвра прусской армии, который и решил исход сражения под Ватерлоо. Потом, постоянно преследуя французскую армию, пруссы подошли к Парижу и вынудили Наполеона сдаться.

 Так как Блюхер официально был главнокомандующим прусского войска, то все лавры победителя достались ему. Король Фридрих Вильгельм III даровал ему свой дворец в Берлине, а также неплохое денежное вознаграждение.

Наконец, род Блюхеров стал состоятельным. До своей смерти в 1819 году Гебхард фон Блюхер жил или в берлинском дворце, или лечился в Карловых Варах, или отдыхал в своём поместье Крибловиц в Силезии (сейчас оно находится на территории Польши).

Его внук, названный Гебхардом в честь своего знаменитого деда, приумножил богатства семьи вполне мирным способом. Он женился на богатой дворянке Марие из рода Лариш-Моених, которой принадлежали огромные владения в Моравской Силезии, в том числе замок Радунь. Блюхеры стали одними из самых богатых прусских князей, строили школы, больницы, развивали местную промышленность, занялись в Радуни овцеводством, а в Нормандии даже прикупили пару островов.

замок Радунь

 Радунь был главным замком семьи Блюхер вплоть до 1939 года, когда последняя владелица имения Луиза Блюхер, оставшись вдовой и оказавшись в стеснённых обстоятельствах, продала часть семейного имущества и ценностей и уехала в Англию. В Радуни хозяйствовал её племянник Курт, который  сотрудничал с нацистами в годы Второй мировой войны, а потом вынужден был бежать.

Напротив, сын Луизы Блюхер стал лётчиком английской армии и погиб в Тунисе. Так что, после окончания войны семья Блюхер в Радунь вернулась в надежде вернуть своё имущество, но так как они, хоть и имели чехословацкое гражданство, были по национальности немцами, а поэтому попали под декреты Бенеша, были лишены имущества и уехали из страны.

После 1991 года потомки владельцев Радуни периодически пытаются вернуть себе имение по закону о реституции, но тщетно.

После войны замок Радунь был раскраден, здесь была школа, кинотеатр, поликлиника и ещё много разных заведений.

Восстанавливать его начали в 1984 году, и делают это местные историки с такой любовью, что она просто разлита здесь в воздухе. Приехав в Радунь, вы её обязательно почувствуете.

замок Радунь


Программы туров по Моравии, сроки и цены вы найдёте на страничке “Поездки с нами”


 

No Comments

Post a Comment