Чейковице (Čejkovice). Подарите себе радость

На юго-востоке Моравии в окружении виноградников располагается маленький уютный городок Чейковице.

Чейковице

   О происхождении его названия рассказывают сразу две легенды. Первая напоминает нам  о птице чибис (čejka – чибис), которая часто встречается в этих местах.  Поэтому и назвали город Чейковице.  И на его гербе можно увидеть чибиса.

   Вторая легенда повествует о местном виноделе по имени Чейк. Говорят, соберутся виноделы после работы и соревнуются, кто больше вина выпьет и не свалится. Пьёт Чейк, а друзья ему кричат: «Чейк, больше, больше!» По-чешски это звучит, как «Чейко, вице, вице!» Так и появилось название  Чейковице.

   Соревнуются ли ещё виноделы в винопитии, я не знаю. Но то, что вино является неотъемлемой часть местной жизни, видно сразу. Винные погреба находятся здесь почти в каждом доме. Но самые крупные – это древние погреба ордена Тамплиеров.

Чейковице

   В период своего могущества в первой половине 13 века рыцарский орден Тамплиеров пришёл на Моравию. В 1248 году в Чейковице появилась могучая крепость, а под ней целый подземный лабиринт. Говорят, что длина подземелья составляла 24 км и вела к городку Скалице, находившемуся на знаменитой средневековой «янтарной дороге».

   После того, как в 1307 году Великого магистра ордена Жака де Моле вместе с другими знатными рыцарями арестовали, обвинили во всевозможных грехах и сожгли на костре, имущество ордена отошло государствам, на территории которых оно находилось. Так крепость в Чейковицах стало собственностью Моравского маркграфства. Потом Чейковицами владели различные знатные и богатые моравские семьи, а в 1624 году в чейковицкой крепости поселился орден Иезуитов.

   Более 150 лет иезуиты выращивали в Чейковицах виноград, делали вино и хранили его в погребах, оставшихся ещё от ордена Тамплиеров.  В 1773 году орден Иезуитов был упразднён, и его имущество перешло к правящей династии Габсбургов. А после возникновения в 1918 году Чехословацкой республики, имущество Габсбургов было национализировано.

Чейковице

Тамплиерские погреба

Сейчас в Чейковицах находится винодельческое хозяйство «Тамплиерские погреба Чейковице». Вино под этой маркой можно купить  практически во всех магазинах Чешской республики. 650 м погребов открыты для посещения. Здесь же можно местное вино и продегустировать.

   Чейковицкий замок сейчас – частная собственность. В нём находится отель, ресторан, проводятся различные культурные акции, а в замковом погребе можно купить вино  местных виноделов.

   Но не только вином славится городок Чейковице. Здесь находится фабрика «Sonnentor». Возможно, кто-то слышал это название. Фирма поставляет свою продукцию экологического земледелия более чем в 50 стран мира.

Sonnentor

   Основал фирму обычный крестьянин из Австрии Иоганн Гутманн. После школы он не поехал в Вену учиться на юриста или менеджера, Иоганн Гутман остался работать на земле, стараясь  сохранять гармонию с природой, выращивая на своём поле экологически чистую продукцию.

   Соседи поддержали его начинание, и вскоре несколько австрийских семей стали выращивать растения и пряности, следую принципам экологического земледелия, и продавать их под маркой «Sonnentor».

   Вырастить такую продукцию совсем не просто.  «Sonnentor»- это не только не использование химикатов в земледелии. Это настоящая философия, основой которой является принцип «не навреди». Труд на полях практически полностью ручной, чтобы не помешать жизни червяка или жука. «Жить и давать жить другим» – один из постулатов философии Гутманна.

   Кажется, что труд этот очень тяжёлый, но коллеги Гутмана никогда так не скажут, ведь занимаются этим трудом только те, кому он доставляет истинное удовольствие, потому что если трудиться на земле с радостью, то и каждая травка будет наполнена этой радостью и даст людям здоровье и силы.

   Найти таких людей в современном мире не просто, да и экологическую продукцию не везде можно вырастить. Ведь если ваши соседи применяют химикаты на своём винограднике или в саду, то ветер отнесёт их и на ваше поле. Поэтому приходится или договариваться с соседями, или выращивать продукцию там, где никто не повлияет на экологию земледелия.

   Продукция проходит очень серьёзный экологический контроль. Фирма заключает договор с фермером только на год, а потом, если продукция соответствует экологическим требованиям, договор продляют каждый год. Фермеров, сотрудничающих с «Sonnentor» в мире мало, живут они на разных континентах, но все составляют одну дружную семью, потому что фирма очень бережно относится к своим сотрудникам.

   Например, кофе для «Sonnentor» выращивает большая семья дона Иосе Мария Кастро из горной области Никарагуа. «Sonnentor» поддерживает эту семью, спонсирует детей, чтобы они могли получить образование, и разрабатывает проекты по поддержанию природного водного баланса в этом крае. Кстати кофе, выращенное этим фермером, продаётся в пакетах из спрессованных банановых листьев.

Sonnentor

   К фасовке продукции на «Sonnentor» предъявляются тоже особые требования. Всё перерабатывается на фабрике и укладывается вручную в специальные экологические пакеты. Это могут быть бумажные коробочки или пакетики из кукурузного крахмала.

   Кстати, отходов на фабрике не бывает. То, что не пошло на производство чая, спрессовывается в специальные гранулы, которыми зимой отапливают помещение. На фабрике используют и альтернативную энергетику, на крыше «Sonnentor» установлены солнечные батареи.

И ещё одна особенность «Sonnentor». Фабрики для переработки продукции никогда не строят заново, чтобы не занимать землю. Фирма перестраивает старые полуразвалившиеся здания. В Чейковицех фабрика перестроена из старого крестьянского дома.

   В Чешской республике с фирмой «Sonnentor» сотрудничает приблизительно 30 ферм. Всего трудится около 70 человек. Они выращивают различные растения, а в Чейковицех из них производят различные чаи и смети трав и пряностей. На упаковке всегда написано, какой человек конкретно вырастил то или иное растение.

Sonnentor Sonnentor

   Травы, выращенные с любовью и радостью, имеют необыкновенную энергетику. Попав на фабрику, вы в этом можете убедиться сами. Здесь невозможно не улыбаться, а после экскурсии по фабрике ароматы мяты, шалфея, липы и других трав надолго впитаются в вашу одежду, напоминая об этом удивительном месте, где «растёт радость».

   Подарите себе эту радость, ведь в Чейковицах она практически растворена в воздухе и образуется благодаря великолепной природе, мягкому климату, вину и ароматам трав.

 

 


Программы туров по Моравии, сроки и цены вы найдёте на страничке “Поездки с нами”


 

No Comments

Post a Comment