В Вышков с детьми

Между Оломоуцем и Брно находится старинный моравский городок Вышков (Vyškov).

Выщков
Замок в Вышкове
Вышков
Пивовар “Вышков”

Кроме замка 15-го века, в котором сейчас располагается краеведческий музей, и довольно крупного пивовара, здесь есть ещё одна достопримечательность, приносящая радость всем детям. В Вышкове находится необыкновенный зоопарк www.zoo-vyskov.cz. Даже те, кто не любит зоопарки и выступает против содержания животных в неволе, этим зоопарком останутся довольны.

Зоопарк состоит из двух частей. Первая часть – это, собственно, и есть зоопарк, в котором можно увидеть всевозможных домашних животных. В общем, это крупная ганацкая ферма. Кроме традиционных кур разных пород, гусей, уток, кроликов, коз, коров, быков, лошадей и ослов, здесь есть также верблюды, ламы, страусы и нутрии, ведь эти животные тоже считаются домашними и выращиваются на фермах.

Зоопарк Вышков

Зоопарк ВышковК большой радости детей многих животных можно кормить, продаётся специальный корм.

А в небольшом пруду живут наглые карпы, которых тоже подкармливают, и они, не стесняясь, выныривают, чтобы схватить очередной кукурузный шарик.

Здесь же можно увидеть и традиционный дом ганака и всевозможные орудия крестьянского труда, которыми пользовались в старину.

Ну а нагулявшись по этой ферме, мы садимся на специальный автобус и отправляемся во вторую часть зоопарка, сказочную. Это Динопарк http://vyskov.dinopark.cz/. Динопарков в Чешской республике несколько. Но в Вышкове находится самый интересный из них, ведь расположен он прямо в лесу.

На автобусе выезжаем из города и оказываемся в царстве динозавров.

Динопарк Вышков

Все они сделаны в натуральную величину, рычат, моргают, крутят головой и хвостом.

Динопарк Вышков

Мои дети, увидев этих чудовищ в первый раз, испугались и заплакали. Сейчас уже привыкли и воспринимают их нормально. Даже рады их потрогать и на них залезть, если удаётся.

В Динопарке можно также посмотреть небольшой фильм 4D, посвящённый динозаврам, а для малышей есть песочница, где они могут побыть археологами и откопать скелеты динозавров.

Ну а взрослым можно прокатиться на воздушном велосипеде над Динопарком. Так что, для всех есть развлечение.

Тем же автобусом мы возвращаемся в зоопарк. И если дети категорически отказываются идти домой, а родители уже не в состоянии передвигаться, то в зоопарке можно перекусить или нормально пообедать в ресторанчике, а также детей ждёт множество всяких приспособлений для лазания и прыгания.

В общем, если вы путешествуете по Моравии с детьми, то ваш путь не может не лежать через Вышков.

Добавлю, что здесь одно из вкуснейших мороженных на Моравии, ведь изготавливают его каждый день из местного свежего молока с ганацких ферм. 

 


 Программы туров по Моравии, сроки и цены вы найдёте на страничке “Поездки с нами”


 

No Comments

Post a Comment