Густопече (Hustopeče). Край вина с тонким ароматом миндаля

Вы знаете, какой город называют сердцем южной Моравии и вина с тонким ароматом миндаля? Сегодня я расскажу вам о Густопече.

Густопече

Небольшой городок на южной Моравии Густопече в 18 веке считался центром моравского виноделия. Да и сейчас он входит наряду со Зноймо и Микуловым в тройку самых крупных винодельческих центров. Находится он в Велкопоповицкой винодельческой подобласти.

А почему называется Густопече? Варианты есть разные, но самый распространённый – потому что здесь сильнее всего печёт солнце. Это самое тёплое место на Моравии.

Густопече

Мягкий тёплый климат и плодородную землю оценили славяне ещё в раннем средневековье. А с распространением христианства появились и первые виноградники. И сейчас половина жителей Густопече занимаются выращиванием винограда и производством вина.

Но не только виноделием славится Густопече. В окрестностях города можно встретить множество фруктовых садов, преимущественно абрикосовых. И, конечно, гордость жителей Густопече – миндальный сад. Появился он здесь неслучайно.

В 1898 году в Оломоуце открылась первая кондитерская фабрика. В 1914 году у фабрики появился новый товарный знак ZORA, в смысле зари новой жизни. К 1933 году ассортимент фабрики составлял 663 кондитерских изделия.

 Какие только конфеты ZORA не выпускала! Но настоящий расцвет фабрики начался после Второй мировой войны. ZORA была самой крупной в Чехословакии кондитерской фабрикой. Её изделия регулярно побеждали на различных международных конкурсах, и даже английская королевская семья заказывала рождественские подарки на ZORE.

Густопече

Вот тогда для фабрики и решено было специально на южной Моравии посадить миндальные деревья, чтобы иметь в Чехословакии свой миндаль. Так на окраине Густопече на 185 гектарах земли появился миндальный сад с 50 000 деревьев.

Но после бархатной революции в страну пришёл иностранный капитал. Вся кондитерская промышленность стала собственностью швейцарской компании «Nestlé», а миндальные сады в Густопече для «Nestlé» оказались нерентабельными.

Сейчас ассортимент фабрики ZORA не велик. Более всего известны шоколадки «Studentská pečeť», «Margot» и конфеты «Modré z Nebe».

Но перспектива всё-таки есть. В последние годы у фабрики получается выпускать свой собственный шоколад с обязательным знаком – «Сделано в Оломоуце». Попробуйте, качество великолепное!

А миндальные сады в Густопече пришли в запустение, ещё несколько лет назад им грозило полное исчезновение.

Но жители Густопече поняли, что никакому иностранному инвестору их сады, их национальное достояние не нужно, а всё это нужно только им самим. И город выкупил миндальные сады. За деревьями сейчас ухаживают, высадили и новые саженцы.

 Правда, сейчас в Густопече всего два миндальных сада. Один 2.7 га на Старом Верху, там же для желающих полюбоваться цветущими деревьями построили смотровую вышку. Второй сад чуть меньше – на горе Каменец. Дорога туда очень живописна. Сейчас ещё ранняя весна, но чуть позже начнут цвести фруктовые деревья, которые занимают почти всё пространство, не занятое виноградниками и миндальными деревьями. В 20 веке Гутопече снабжало соком всю Чехословакию. Сейчас уже объёмы поставок меньше, слишком большая конкуренция, но густопечевские соки самые лучшие.

Густопече

По дороге на Каменец вы встретите овечью ферму, где можно купить свежих яиц прямо из-под курочки. А потом попадёте на пасеку. Под горой находятся два пруда, в которых разводят рыбу, а потом, естественно, вылавливают. И, конечно, нельзя пройти мимо конной фермы. Для тех, кто умеет и не боится, есть возможность проехаться на лошади. Для остальных – покататься на повозке.

В середине марта, когда начинает цвести миндаль, в Густопече проходит большой «Праздник вина и миндаля». Густопече бережно хранит свои традиции, теперь местный миндаль пользуется спросом не только у местных жителей, но и у множества туристов, которые приезжают сюда полюбоваться цветущими деревьями, попробовать местного вина в одном из множества винных погребов.

Внизу на площади проходит ярмарка и концерт различных фольклорных коллективов.   Можно здесь отведать и водку, настоянную на миндале, всевозможные ликёры с вишней и миндалём, а также множество изысканных блюд с добавлением миндаля.

В гастрономии ганацкие словаки, которые живут в этом регионе, толк знают. Кстати, мама первого президента Чехословакии Томаша Гаррига Масарика жила в Густопече и была господской кухаркой. До сих пор сохранилось несколько рецептов её коронных блюд, которые можно попробовать в Густопече и сейчас.

Густопече

 Но обратите внимание,  практически все уникальные блюда этого региона – это то, что обычно подают к вину, хотя, конечно, можно  и отдельно.  Прекрасные сыры, маринованные сушёные помидоры, различные паштеты с миндалём, миндальные десерты, да и просто жареный миндаль – это гурманские изыски Густопече. А уж вином вас угостят в каждом погребе.

Кстати, в Густопече есть и винные лазни (www.centro.cz/wine-wellness/). Это СПА процедуры, где вы можете принять ванну с вином или шампанским, посидеть в ароматических саунах и заказать специальные массажи и чистки с винной косметикой.

Ну а в дегустационном зале винодельческого хозяйства «Starý vrch» вы всегда можете попробовать местное вино прямо посреди виноградников, а если повезёт, то увидеть, как обрезают лозу.

 


 Программы туров по Моравии, сроки и цены вы найдёте на страничке “Поездки с нами”


 

No Comments

Post a Comment